четверг, 26 августа 2010 г.

Притча про тысячу шариков

Друзья, сегодня хочу поделиться замечательной притчей про 1000 шариков  в стихотворной форме от Сергея Вязёмского Панчешного.
Глубокая по своей сути, отражающая суть существования большинства людей на планете, а тем временем жизнь течет и часики тикают. Послушайте урок старика, отражающий великую мудрость!
Тому прошло недель немало.
Я, как обычно, по утрам
Пил крепкий кофе из стакана
И слушал радио. А там

Свое, озвучивая мнение,
Неспешно говорил старик.
Прислушался и чрез мгновенье
Я весь к приёмнику приник.

«…Представьте, что своей работе
Вы отдаёте день и ночь.
Одной работою живёте –
Из дома вы бежите прочь.

И пусть вам даже платят много,
Но, почитайте «Капитал».
За всё с вас спрашивают строго –
Здоров, больной или устал.

В любое время могут вызвать
Без объяснения причин.
Вы скажете: «По нашей жизни
Все так живут, не я один!»

А если вдуматься, в чём счастье?
В работе, дружбе иль семье?
В неограниченной ли власти,
Или любви на стороне?

Позвольте предложить идею,
В которой понял я одно,
Как сохранить то, что имеем,
Премножить, Богом что дано.

Давайте вместе подсчитаем:
Скажите, сколько мы живем?
Чтоб так, от края и до края.
И сколько лет мы наберём?

Так вышло, в среднем – семь десятков,
Пять лет добавим – вот он срок!
Получит кто-то без остатка,
А кто-то лишку заберёт.

Теперь возьмём все наши годы
И сколько будет там недель?
В них всё – победы и невзгоды,
В них смех и горечи потерь!

Три девятьсот – считаем дальше,
А сколько прожили из них?
Разгульных, мудрых иль лихих.
Уж не вернёшь, что было раньше.

Когда я думать стал об этом,
Мне было пятьдесят и пять.
Невольно станешь ты поэтом,
Чтоб притчу дальше продолжать!

Две девятьсот пропали в прошлом.
Осталась тысяча недель!
Плохих, нейтральных иль хороших,
Узнать бы. Как? Поди, проверь!

И в магазине канцтоваров,
На весь оставшийся свой срок,
Купил я шариков немало.
Но тысячу, не надо впрок.

Их ссыпал в банку. Раз в неделю
Один вытаскивал от всех.
И стал любить я, что имею,
Мельчайший стал ценить успех.

Нет средств сильнее в мире целом,
Чем видеть, как твои года
Идут к какому-то пределу,
И ждёшь ты Страшного Суда!»

Я слушал молча, понимая,
К чему он клонит разговор.
И вспоминаю до сих пор,
Как я сидел, ему внимая.

«Недели шли, счёт уменьшался
Шарам, что в банку положил.
Но, я ничуть не огорчался,
Я в это время просто жил!

Дарил тепло своим любимым,
Старался чаще с ними быть.
Ходил в кино, по магазинам,
Любил, давал себя любить.

И вот сегодня шар последний
Из банки вытащил своей.
Но я живу, и это время
Подарок Бога мне. Поверь

Мой слушатель, мой счёт окончен.
И благодарность от меня
За каждый миг, свет дня, мрак ночи,
За то, что я живу, любя!

Я ни о чём не сожалею.
Ведь я уверен, жизнь прожить
Как надо, до конца сумею.
Жил человеком, им и быть!!!»


Что мог сказать я? Как обычно
Хотел я в офис свой сбежать,
Потом с друзьями по привычке
Две партии в бильярд сыграть.

А вместо этого поднялся
И разбудил свою жену,
Смотрел в глаза и улыбался,
И грезил, будто наяву.

«Вставай, - сказал я ей, - мы едем
С детьми гулять, в лес, на пикник.
Сбежим от всех, друзей, соседей,
И там мы сделаем шашлык!

Мы проведём все выходные
Вдали от этой суеты.
И рядом будем мы, родные,
Лишь наши дети, я и ты.

Но, прежде чем мы в лес поедем,
Валяться, бегать и шутить,
Давайте в магазин заедем –
Мне надо шариков купить!»
    Выражаю глубокую благодарность своему наставнику и создателю сайта Мир Позитива Константину Никулину за любезно предоставленный материал.
Успехов Вам и Вашему Бизнесу!

воскресенье, 22 августа 2010 г.

Конкурс года по саморазвитию. Часть 1 «Есть ли у вас Мечта?».

Мой добрый друг и наставник моего наставника Константина Никулина, потрясающий человек, поистине легенда и тренер успеха Артем Мельник в своем блоге объявил конкурс года для студентов и партнеров компании ISIF . И я с радостью принимаю в нем участие.
Задание первое. Описать день своей мечты. Неожиданно, но чертовски интересно и я погружаюсь в мир своей мечты, в мир своих фантазий...

День моей мечты
Сегодня солнечное утро! И оно, как всегда начинается с мягкого и ласкового шума моря и крика чаек! Я открываю глаза и понимаю, что наступил новый день! День, который принесет мне и моим близким еще больше нового, светлого и позитивного! Вот он новый день и сегодня я снова поставлю флажок на карте мира, где у меня появится еще один филиал моей компании. И с этими мыслями я напяливаю на себя любимую футболку с логотипом Own your life, шорты, кроссовки и выбегаю на утренний морской воздух. Я бегу по влажному берегу Океана, умытому ночным прибоем! Вокруг спокойствие и размеренность. Мирно восходит солнце, наполняя все вокруг светом, теплом и энергией. Звучит прекрасная, божественная музыка. Я чувствую себя Титаном и властелином времени, вещей и событий. Мне никуда не надо спешить, не надо назначать кучу встреч и соблюдать регламент, все время разрываясь из-за нехватки времени. Я бегу просто так, для себя, для здоровья. Потому, что сейчас я могу это себе позволить. Я заработал это своим ежедневным напряженным, по 12-14 часов в день, трудом. И я вижу результаты своего труда. И там и тут возвышаются здания бизнес-центров, в которых размещяются обновленные офисы компаний, наших клиентов. Мы здорово с ними поработали. И в результате их бизнес стал шире, мощнее, слаженнее и намного прибыльнее. Мимо меня , то и дело проезжают блестящие и стильные автомобили. И я вижу приветственные жесты и слышу добрые пожелания. Это хозяева этих офисов и владельцы фирм. Все они инвесторы и мои, и наши бизнес партнеры. Мы уважаем друг друга за профессионализм, компетентность и искреннее желание помочь.
Вот и конец пробежки. Я подбегаю к своему залитому солнцем дому, дому моей мечты. Это двухэтажный выполненный в готическом стиле особняк с окнами от пола и до потолка, шикарным садом и зоопарком с экзотическими животными. Я подхожу к бассейну с голубой переливающейся водой, делаю несколько упражнений для суставов и для глаз. Именно они мне помогли самостоятельно вылечить близорукость и астигматизм путем тренировок по системе М,Норбекова. Я прыгаю в воду и ощущаю всем телом ее свежесть и прохладу. Я наслаждаюсь этим моментом счастья и все мое существо наполняется радостью и величием. Я счастлив!
Во время завтрака вся моя дружная и многочисленная семья сидит за круглым большим столом под открытым небом и мы делимся своими планами , желаниями и мечтами. Мы согласовываем очередные маршруты путешествийи планируем встречи с интересными для нас людьми. И совсем не важно, что эти люди могут быть в других странах и даже на других континентах! Мы решили на выходные съездить в Норвегию на морскую рыбалку, чтобы самим поймать золотистую и могучую семгу, а если повезет, то и форель. Мы очень любим рыбалку и особенно вкусной кажется выловленная собственноручно рыба, будь она большая или маленькая. Моя замечательная и любимая супруга Наталья очень любит готовить сама и часто балует нас отменными блюдами. И на этот раз уха и отбивные из семги будут великолепными.
Сегодня я выступил перед депутатами на тему нового благотворительного проекта. Я являюсь членом попечительского совета и создателем благотворительного фонда. Благодаря инвестиционной и благотворительной деятельности в нашем городе больше нет отказных детей. Все дети рождаются желанными и живут в благополучных семьях.У нас нет детских домов и домов для престарелых. Стариков любят и почитают. Они получают солидные пенсии и многие из них сами обеспечили себя и свои семьи стабильным и достойным доходом. Среди них мои родители. Завтра они уезжают в путешествие по Европе. Они очень впечатлились от просмотра наших фотографий и историй о нашем недавнем круизе по средиземному морю и приняли решение увидеть все своими глазами. Поэтому мы сегодня заехали к ним на ранчо. Помогли собраться и дали, как это водится наставления. А заодно и покатались по лесам и лугам на лошадях. Я на своем замечательном жеребце Ахалкатинской породы Мустанге. Он молодой, игривый, норовистый и очень красивый конь. Жена на своей любимой кобылице Даурии, старшая дочь Даша на лошади Искра. А младших детей усадили в повозку, запряженную парой гнедых и управляемую кучером дядей Вовой и они весело поехали за нами с песнями, с шутками и прибаутками. А после катания бабушка угостила нас своими фирменным «красным супом» и чудными пирожками.
На обратной дороге я направил свою удобную и уютную Тойоту Прадо в наш местный яхт-клуб. Сегодня подрядчики сдали доработанную и усовершенствованную яхту. Она носит имя богини Фортуны. И мы с друзьями собираемся совершить на ней путешествие. У нас много друзей. Они все разные и живут в разных странах, Но у нас много общего и мы с радостью встречаемся с ними в поедках и путешествиях. А теперь у нас есть своя яхта и есть замечательная команда единомышленников. Мы славно проведем время!
Вечер мы проводим на берегу океана. Завораживающая картина желтый от заката океан. Сотни машин, приехавших специально и множество прогуливающихся пар наблюдают, как солнце садится в морскую гладь. И я провожаю сегодняшний день, стоя по колено в воде и исполняя на своем любимом саксофоне потрясающую мелодию The shadow of your smile. Я сам освоил саксафон, так же как сам освоил фортепиано, так же как сам освоил бизнес в интернет и стал свободным и финансово-независимым человеком. У меня все получилось! Жизнь удалась! Классно! На душе радостно и я по привычке мысленно, в такт музыке произношу слова аффирмации, ставшие уже явью: Сегодня самый лучший день в моей жизни!!!

четверг, 19 августа 2010 г.

Яркие примеры стремления и достижения целей, мужества и героизма!

Вчера, был потрясающий день! Мы с друзьями побывали в Полку дальней авиации, что находится в районе п.Средний. Этот выезд был посвящен празднику День открытых дверей, проводимому в честь празднования 100-летия Российского воздушного флота. Воистину у народа велика тяга к небу и технике. Тысячная толпа окружила представленные для просмотра самолеты. Здесь и грозные бомбардировщики и транспортники и радиолокационные самолеты. Здорово, что в них можно было посидеть, полазить, пофотографироваться, представить себя управляющим этой 42 метровой машиной, с массой более двух ж.д.вагонов, и несущей в себе страшный по своей силе атомный заряд...
Много людей, много техники, гимн, военный парад, поздравления и подарки, расставленные вдоль всей части солдаты и блестящие и достойные офицеры. И я подумал, кто же они эти парни, имеющие права и обязанности управлять безопасностью страны? Как они заслужили такого доверия? И я понял, что именно они могут служить образцом мужества, решимости и твердости в достижении поставленных целей. Именно они имеют тысячи часов занятий и сотни часов полетов и отработки необходимых навыков. Именно им доверена важная миссия охранять Родину и твердо держать руку на спусковом крючке. Вот с кого надо брать пример! А с виду они простые и скромные и говорят и делают все так же ,как мы. Но доверяют им!

Все эти мысли наполнили гордостью за наши Вооруженные Силы. Прекрасная погода позволила многим позагорать, полетать на аэропланах и искупаться под дождем из поливальной пожарной машины. В общем такое не забывается!
Хочется пожелать всем участникам и организатором успехов, здоровья и новых достижений в работе, службе и учебе!
Отдельное поздравление и спасибо нашему другу Николаю Хмелеву, бывшему служащему этого полка за приглашение на праздник и за подаренные ощущения! Коля настоящий мужик! И я горжусь таким другом!